QUANDO

Domenica 05 agosto 2018

DOVE

San Pietro al Natisone (UD) Italy

PROGRAMMA

07:30 – 08:45 Apertura segreteria di gara. Verifica tessere e certificati medici

09:00 Briefing

10:00 – 11:00 Manche di qualifica

11:00 – 13:30 Trasferimento Monte Matajur (per la maggior parte in corriera)

14:00 – 15:30 1^ Batteria Maschile

14:15 – 15:45 Batteria Unica Femminile

14:30 – 16:00 2^ Batteria Maschile

16:15 Termine gara

17:00 Premiazione

Hey! Le iscrizioni sono aperte ... Register now

Prima però leggi il regolamento (before registernig please read race rules)

MATADOWN 2018 – Iscrizioni / Entries

Quest’anno la novità principale è costituita dall’ingresso della gara all’interno della Federazione Ciclistica Italiana (FCI).

Modalità di iscrizione Tesserati FCI:

  • Iscriversi sul sito della gara https://www.vallimpiadi.com/?product=matadown-2018 acquistando direttamente online il biglietto d’ingresso (Nota: PayPal è l’unica modalità di pagamento attiva);
  • Far terminare la procedura di iscrizione “Fattore K” al proprio direttore sportivo, segnalando l’ID 146718

Modalità di iscrizione Tesserati UCI / Altri Enti (convenzionati: LIBERTAS, ACSI, UISP, CSAIN, CSI, ACLI, OPES, CSEN):

Modalità di iscrizione NON Tesserati:

From this year the race will go under Italian Cycling Federation (FCI) rules.
This mainly means that unfortunately we cannot accept anymore HOBI/Non-Licensed riders categories (Exactly as happened in past Trieste and Gorizia SloEnduro races).

How to register for the race Slovenian, Croatian and Styrian and Carinthians licensed riders:

How to register for the race from other regions (licensed riders):

  • Most of all send an email at asdmaglianera@gmail.com in order to verify your position: European Federations agreements provide some restriction for athletes from non-bordering regions;
  • Only if we will give you the clearance, proceed buying your ticket online at https://www.vallimpiadi.com/?product=matadown-2018
  • Eventually check at your local federation if you need some authorization for riding abroad

TROPHY ROOM

2017

  1. ALBANESE Manuel (ITA) UC CAPRIVESI 00:28:19.42
  2. NADALIN Riccardo (ITA) TEAM TECNOBIKE K2 00:29:00.93
  3. KRAJNIK Valter (SLO) BLACK HOLE ENDURO TEAM 1 00:29:02.84

Download classifiche complete 2017

2016

  1. KORDEŽ Robi (SLO) BLACK HOLE ENDURO TEAM 00:27:57
  2. ALBANESE Manuel (ITA) UC CAPRIVESI 00:28:55
  3. ISTENIČ Matjaž (SLO) ENERGIJATEAM.COM 00:28:58

Download classifiche complete 2016

2015

  1. REMOTO Francesco (ITA) KICOSYS 00:28:47
  2. LODOLO Giacomo (ITA) ASD MAGLIA NERA 00:31:40
  3. CANTARUTTI Marco (ITA) TEAM GRANZON 00:31:49

Download classifiche complete 2015

2014/2013

2014

  1. MICHELUZ Maurizio (ITA) 00:33:03
  2. LEGISA Tomaž (ITA) n.d.
  3. ZANUTTIGH Stefano (ITA) n.d.

2013

  1. ZANUTTIGH Stefano (ITA) 00:28:19

TRAIL

RACE OFFICE