QUANDO

Domenica 05 agosto 2018

DOVE

San Pietro al Natisone (UD) Italy

PROGRAMMA

07:30 – 08:45 Apertura segreteria di gara. Verifica tessere e certificati medici

09:00 Briefing

10:00 – 11:00 Manche di qualifica

11:00 – 13:30 Trasferimento Monte Matajur (per la maggior parte in corriera)

14:00 – 15:30 1^ Batteria Maschile

14:15 – 15:45 Batteria Unica Femminile

14:30 – 16:00 2^ Batteria Maschile

16:15 Termine gara

17:00 Premiazione

Elenco iscritti / List of subscribers

> Le iscrizioni sono chiuse, per informazioni: asdmaglianera@gmail.com

> Registration is closed, for info: asdmaglianera@gmail.com

MATADOWN 2018 – Iscrizioni / Entries

Quest’anno la novità principale è costituita dall’ingresso della gara all’interno della Federazione Ciclistica Italiana (FCI).
NB.: Non sono previste iscrizioni in loco il giorno della gara. Le iscrizoni online chiuderanno giovedì 02 agosto alle ore 24.00

Modalità di iscrizione Tesserati FCI:

  • Iscriversi sul sito della gara https://www.vallimpiadi.com/?product=matadown-2018 acquistando direttamente online il biglietto d’ingresso (Nota: PayPal è l’unica modalità di pagamento attiva);
  • Far terminare la procedura di iscrizione “Fattore K” al proprio direttore sportivo, segnalando l’ID 146718

Modalità di iscrizione Tesserati UCI / Altri Enti (convenzionati: LIBERTAS, ACSI, UISP, CSAIN, CSI, ACLI, OPES, CSEN):

Modalità di iscrizione NON Tesserati:

From this year the race will go under Italian Cycling Federation (FCI) rules.
This mainly means that unfortunately we cannot accept anymore HOBI/Non-Licensed riders categories (Exactly as happened in past Trieste and Gorizia SloEnduro races).
In addition, only athletes aged 15 years and over can participate.

Onsite registrations aren’t available. Online registrations will expire thu 02 aug at 12.00 PM

How to register for the race Slovenian, Croatian and Styrian and Carinthians UCI licensed riders:

How to register for the race from other regions (UCI licensed riders):

  • Most of all send an email at asdmaglianera@gmail.com in order to verify your position: European Federations agreements provide some restriction for athletes from non-bordering regions;
  • Only if we will give you the clearance, proceed buying your ticket online at https://www.vallimpiadi.com/?product=matadown-2018
  • Eventually check at your local federation if you need some authorization for riding abroad

TROPHY ROOM

2018

  1. STONIG MATTHIAS (AUT) “INDIPENDENTE” 00:26:14.1
  2. REMOTO FRANCESCO (ITA) FUN BIKE-CUSSIGH BIKE 00:28:01.9
  3. NADALIN RICCARDO (ITA) ASD TECNO BIKE TEAM K2T 00:28:16.5

Download classifiche complete 2018

2017

  1. ALBANESE Manuel (ITA) UC CAPRIVESI 00:28:19.42
  2. NADALIN Riccardo (ITA) TEAM TECNOBIKE K2 00:29:00.93
  3. KRAJNIK Valter (SLO) BLACK HOLE ENDURO TEAM 00:29:02.84

Download classifiche complete 2017

2016

  1. KORDEŽ Robi (SLO) BLACK HOLE ENDURO TEAM 00:27:57
  2. ALBANESE Manuel (ITA) UC CAPRIVESI 00:28:55
  3. ISTENIČ Matjaž (SLO) ENERGIJATEAM.COM 00:28:58

Download classifiche complete 2016

2015

  1. REMOTO Francesco (ITA) KICOSYS 00:28:47
  2. LODOLO Giacomo (ITA) ASD MAGLIA NERA 00:31:40
  3. CANTARUTTI Marco (ITA) TEAM GRANZON 00:31:49

Download classifiche complete 2015

2014

  1. MICHELUZ Maurizio (ITA) 00:33:03
  2. LEGISA Tomaž (ITA) n.d.
  3. ZANUTTIGH Stefano (ITA) n.d.

2013

  1. ZANUTTIGH Stefano (ITA) 00:28:19

TRAIL

RACE OFFICE